Новокузнецк.ru

О шашлыках в школьном меню и питании для аллергиков рассказали в Минобрнауки Кузбасса

О шашлыках в школьном меню и питании для аллергиков рассказали в Минобрнауки Кузбасса

Несколько ответов на актуальные вопросы о школьной столовой.

В Кузбассе новый учебный год стартовал в традиционном формате. Кроме растущей статистики заражённых Covid-19 в школах региона, остро стоит ещё один актуальный вопрос. Он касается организации питания в столовых образовательных учреждений.

На прошлой неделе Сибдепо разбирался в вопросах школьного питания. Поводом послужил ажиотаж вокруг публикации мэра Новокузнецка Сергея Кузнецова. В его аккаунте появились фотографии из школьной столовой. Судя по снимкам, в меню детей имеются шашлыки. Многие родители не поверили, что на фото блюда для школьников и оказались правы.

 

 

Несколько вопросов о школьном питании корреспондент Сибдепо задал специалистам Министерства образования и науки Кузбасса.

Предусматривается ли отдельное меню для аллергиков и как быть, если у ребенка, к примеру, непереносимость лактозы или глютена? 

Минобрнауки Кузбасса: Специального меню для детей с аллергиями нет, так как аллергические реакции могут вызывать большая группа веществ. К детям с аллергиями применяется индивидуальный подход, и школьное меню адаптируется конкретно под каждого ребенка непосредственно в школе.

Готовят ли в школах шашлыки? Какие есть не совсем привычные блюда в рационе школьников? Почему в меню много быстрых углеводов — картошки, лапши, а не медленных – каш?

Минобрнауки Кузбасса: Из новых и уже высоко оценённых обучающимися блюд можно отметить супы-пюре из овощей с гренками.

Шашлыки в школе не готовят, так как основной принцип школьного питания – это организация здорового питания, составными частями которого являются оптимальная качественная структура, сбалансированность по составу (белкам, жирам, углеводам). Питание обучающихся должно соответствовать принципам щадящего питания, предусматривающим использование определенных способов приготовления блюд, таких как варка, приготовление на пару, тушение, запекание. Использование жареных блюд в школьном питании не допускается.

В ведомстве отметили, что в соответствии с требованиями СанПиН 2.4.5.2409-08 школьник получает полноценный горячий завтрак, а во вторую смену — комплексный обед. Кроме того, школьное меню в обязательном порядке согласовывается органами Роспотребнадзора.

С меню можно ознакомиться на официальных сайтах школ, управлений образованием, а также на сайте Министерства образования и науки Кузбасса с региональным меню для начальных классов.

Проводился ли анализ: какие блюда и напитки наиболее популярны среди детей?

Минобрнауки Кузбасса: При составлении меню учитываются специфика организации школьного питания, пожелания и замечания специалистов по питанию, а также вкусовые предпочтения детей. Выделить единое наиболее популярное блюдо среди детей нельзя. Так как даже в рамках одного муниципального образования ситуация в разных школах отличается.

Источник: sibdepo.ru
Фото: https://pixabay.com/ru/, Instagram Сергей Кузнецов .