Новокузнецк.ru

В Гурьевске восстановят самый старый музей Кузбасса

В Гурьевске восстановят самый старый музей Кузбасса

Работы завершат к 300-летию региона.

Самый старый краеведческий музей Кузбасса, находящийся в Гурьевске, восстановят. Работы должны завершиться к юбилейному для региона 2021 году.

О восстановлении музея объявил губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв через свой telegram-канал.

«Гурьевский краеведческий музей — достояние Кузбасса, жители Гурьевска давно просили привести его в порядок. Мы, как и обещали выделили на реконструкцию музея 25 млн рублей из областного бюджета. Еще 75% от требуемой на ремонтно-реставрационные работы суммы будут направлены из Фонда поддержки социальных программ Гурьевского округа», — отметил  Сергей Цивилев.

Гурьевский краеведческий музей закрыт с 2018 года из-за необходимости серьёзной реставрации. Он расположен в здании 1909 года постройки, где до революции находилась лавка купца Ермолаева. Общая сумма, необходимая для его полной реставрации, составляет 105 миллионов рублей. Часть из них будет собрана самими жителями Гурьевска.

«На сегодняшний день в коллекции музея насчитывается 18200 предметов общего фонда. Это уникальные экспонаты отдела археологии и палеонтологии, богатая коллекция нумизматики и живописи, самобытная коллекция экспозиции русского быта и экспозиции быта коренного малочисленного народа – телеутов, а также редкие предметы, которые изготавливал Гурьевский металлургический завод, стоявший у истоков промышленного освоения Кузбасса», — сообщил на странице VK мэр Гурьевска Станислав Черданцев. 

Реставрация музея началась 1 сентября. Закончить работы планируют к июлю следующего года.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Сообщество ГуРу VK.