Новокузнецк.ru

Мэр Новокузнецка прокомментировал закрытие ресторанов и фитнес-центров

В регионе вновь вводятся ограничения по коронавирусу.

В Новокузнецке, Калтане, Мысках, Междуреченске и Осинниках до 20 августа приостанавливается работа некоторых общественных мест и центров. Ситуацию в прямом эфире телепередачи «Утро с мэром» прокомментировал Сергей Кузнецов, сообщив, что причиной принятия такого решения стал высокий рост больных коронавирусом. Кроме того, глава города отметил, что в городе от страшного вируса умерли 12 человек.

«Мы одними из первых открыли все кафе и рестораны, подготовили к открытию кинотеатры. Но открыв первыми всё это, мы не думали, что можем вновь придти к закрытию. Все расслабились и многие перестали соблюдать меры предосторожности. 950 человек у нас заболели ковидом, из них 12 человек умерли. Средний возраст скончавшихся – от 50 лет. Чаще умирают люди с сопутствующими заболеваниями: сахарный диабет, онкология», — рассказал мэр Новокузнецка.

Сергей Кузнецов добавил, что меры, которые сейчас принимаются для борьбы с коронавирусом верные, так как список новых пациентов растёт, также больше становится потенциальных больных.

«Сейчас на амбулаторном лечении находятся 67 человек», — сообщил градоначальник.

Сергей Кузнецов предположил, что некоторые из больных не соблюдают режим самоизоляции  и продолжают общаться с близкими, которые не являются заражёнными, однако после общения могут быть переносчиками вируса.

Также в ближайшее время в город может придти сезонное ОРЗ и ОРВИ. Заболевания значительно усложнят ситуацию с коронавирусом.

«Все наши здания начнут выстужаться, днём ленивое солнце, а ночью уже +2..+3 градуса Цельсия. В это время начинаются лёгкие простудные заболевания, которые могут повлечь ослабление иммунитета и заражение COVID-19», — рассказал мэр.

В настоящий момент максимальные ограничения введены в Междуреченске, где закрылись все ТЦ, непродовольственные магазины, парк аттракционов, досуговые мероприятия и парикмахерские. В других городах ситуация лучше, под запретом оказались лишь рестораны, фитнес-центры, кинотеатры, детские танцевальные секции и МФЦ.

«Предложения были закрыть вообще все, но губернатор сказал, что если закрыть все, то потеряем очень много, бизнес, рабочие места и потеря экономики», — подытожил Сергей Кузнецов.

Источник: sibdepo.ru