Новокузнецк.ru

«Он тоже хочет жить»: в Кузбассе для инвалида — колясочника подняли вертолёт 

«Он тоже хочет жить»: в Кузбассе для инвалида — колясочника подняли вертолёт 

Житель Таштагола парализован более тридцати лет.

Евгений Паньков из Таштагола более тридцати лет прикован к инвалидному креслу. В минувшие выходные он впервые в жизни поднялся на несколько километров над землёй. Волонтёры фонда «Поколение перемен» организовали для своего подопечного уникальную поездку на вертолёте.

Около месяца назад интернет-портал Сибдепо уже сообщал о том, что в Таштаголе между собственниками многоквартирного доме разгорелся спор. Жители выразили несогласие на установку специального подъёмного лифта для выезда инвалида-колясочника.

Так как Евгений Паньков проживает на втором этаже, то выходить на улицу ему крайне сложно. Порой даже невозможно. Фонд уже несколько лет помогает человеку, который оказался взаперти в собственной квартире. В том числе, волонтёры выносят Евгения вместе с коляской на улицу.

Теперь житель Таштагола, организатор БФ «Поколение перемен» Евгений Шабалин самостоятельно занимался организацией и установкой подъёмника. О неравнодушном человеке, награждённом «Орденом Мужества», сайт Сибдепо подробно рассказывал в одном из своих прошлых  материалов.

«Посмотрите на его счастливые глаза! Возможно, после того страшного дня, когда перестал ходить, он первый раз взглянул на зелёный лес, на залитые солнцем луга, на бегущие облака вот так – широким взглядом, а не через оконное стекло. Он вдохнул полной грудью воздух. Мы делаем это каждый день на автомате. А для него это редкое и очень ценное удовольствие. Но он тоже хочет жить, гулять, выходить из дома, как обыкновенный человек», — поделился впечатлениями организатор поездки Евгений Шабалин. ⠀

 

Источник: sibdepo.ru
Фото: https://pixabay.com/ru/.