Новокузнецк.ru

Заклинатель футбольного мяча: «Люди на улицах Кемерова кричат мне, что я молодец»

Заклинатель футбольного мяча: «Люди на улицах Кемерова кричат мне, что я молодец»

В столице Кузбасса прямо на улице можно увидеть парня, который выполняет трюки с футбольным мячом. Тяжёлый мяч двигается по телу юноши так, будто опровергает законы физики. Сибдепо выяснил подробности этого волшебства.

Молодого человека зовут Дмитрий Тарасов, ему 18 лет. В этом году он окончил школу №14. Играет в футбол и время от времени гоняет мяч с друзьями во дворе. Казалось бы, обычный парень. Но… В 2019 году Дмитрий занял третье место на чемпионате Сибири и 12 место на чемпионате России по футбольному фристайлу. Суть этого вида спорта заключается в выполнении различных трюков с футбольным мячом. Если вы увидите Диму на улице, знайте: это серьезный спортсмен.

«У меня всё началось с футбола. Однажды случайно увидел в Интернете видеоролик, в котором разные футболисты делали интересные трюки. Я решил, что, если буду уметь делать так же, это поможет мне лучше играть в футбол. Начал заниматься. Просто пытался повторить трюки, которые видел на видеозаписях. Меня это очень увлекло. В итоге занимаюсь футбольным фристайлом уже пять лет. Теперь это огромная часть моей жизни», — рассказывает Дима.

См. также

В 2018 году, когда парню было всего 16 лет, он поехал на чемпионат России по футбольному фристайлу, который проходил в Тюмени. Чуда не произошло – Дима никакого места не занял. Однако это его не сильно расстроило.

«Да я ни на что особо не рассчитывал. Даже не ставил себе цели куда-то пройти. Я просто хотел почувствовать ту атмосферу, которая бывает на больших соревнованиях футбольных фристайлеров. Там же собрались спортсмены со всей страны – это само по себе уже очень круто! Атмосфера очень дружеская. Парни помогают друг другу», — говорит Дима.

В 2019 году Дима снова поехал на чемпионат России. На этот раз он прошёл в стадию ТОП-16 и занял 12 место. В августе того же года на чемпионате Сибири кемеровский спортсмен получил 3 место.

См. также

«Вообще разные соревнования и чемпионаты очень мотивируют, заставляют прогрессировать. Мне кажется, я сильно вырос с тех пор. Если смотреть тот год и нынешний, я заметно повысил свой уровень. Но в этом году из-за коронавируса соревнования не проводились. Так что я просто занимаюсь своим делом и жду, когда ситуация улучшится. А ещё я готовлюсь к поступлению в вуз. В этом году собираюсь поступать в КемГУ на спортивный факультет», — рассказывает футбольный фристайлер.

Иногда на кемеровских улицах можно увидеть, как Дима делает трюки. Чаще всего он выступает на перекрёстке улицы Кирова и проспекта Советского, на бульваре Строителей возле сцены или на набережной недалеко от Вечного огня. Уличные выступления для него – это своего рода тренировка на публике. Для Димы важен опыт, который он получает в ходе выступлений.

 

См. также

«Я никогда ни с чем плохим не сталкивался, когда выступал. Люди смотрят на меня с улыбками и кричат: «Красава, молодец!» Конечно, это очень вдохновляет. Там, где я живу, соседские ребятишки ходят за мной толпой и просят показать им какой-нибудь трюк», — говорит Дима.

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Дмитрия Тарасова, Максим Киселёв.