Новокузнецк.ru

В Кузбассе инвалида в автобусе попросили доказать свою инвалидность

Женщину попросили предъявить соответствующую справку.

Инцидент произошёл в Новокузнецке. По словам горожанки, она не первый раз ехала на муниципальном автобусе Новокузнецк — Мыски, № 152. Как обычно, она села в Новобайдаевке и собралась доехать до нужной остановки, к садовому участку.

«Я инвалид, пользуюсь льготным проездным билетом с пенсионным удостоверением, где вклеено моё фото. Заходя в автобус, я всегда его предъявляю. Никогда никаких претензий не было, я уже знаю в лицо кондуктора, все девушки очень вежливы. В этом году очень удобные автобусы пустили, не такие пазики, как в прошлом году», — начала свою историю Маргарита Ч. в соцсети.

Но 24 июля с новокузнечанкой случилась неприятность. У женщины попросили доказательство того, что она имеет право на льготный проезд и является инвалидом.

«Как всегда предъявила свое удостоверение, но была не знакомая мне кондуктор, которая в резкой форме затребовала справку от ВТЭК. Я объяснила, что никто ранее её не требовал», — написала автор публикации.

Пенсионерка рассказала, что её попросили оплатить проезд, либо выйти, так как без справки, подтверждающей право на льготный проезд, автобус не поедет. После этого транспорт остановился. Женщина попросила объяснить, почему потребовалась справка. Кроме того, пассажирка попыталась снять кондуктора на телефон. По словам пенсионерки, сотрудница муниципального транспорта не дала этого сделать.

«Я хотела её сфотографировать, но кондуктор с такой агрессией кинулась на меня и стала вырывать телефон» — высказалась новокузнечанка.

Горожанка попыталась оплатить проезд и с трудом нашла мелочь.

«Мне 63 года, по отношению ко мне, никогда такого поведения не было. Если это так правомерно, то почему я год пользуюсь и никто меня не поставил в известность, что нужна справка от ВТЭКа? Этот автобус не относится к нашей администрации», — написала новокузнечанка.

За комментарием данной ситуации редакция Сибдепо обратилась к представителю предприятия Единого центра организации пассажирских перевозок по Новокузнецку Денису Новохацкому.

«В данном случае действия кондуктора вполне правомерны. В случае если пассажир по виду вызывает сомнения в праве льготного проезда, то кондуктор может потребовать предъявить справку. Это касается не только инвалидов, но и студентов и школьников: у них должен быть документ и справка, подтверждающая факт обучения», — разъяснил представитель Единого центра организации пассажирских перевозок.

Источник: sibdepo.ru