Новокузнецк.ru

В Новокузнецке открылась мобильная экскурсия по галерее граффити

Презентация мобильной аудиоэкскурсии «Городские легенды» состоялась в «южной» столице Кузбасса. Почти 100 любителей туристических маршрутов прогулялись по галерее стрит-арта и прослушали информацию о 20 самых ярких ее «экспонатах». Организаторами инициативы стали компания МТС и творческое объединение молодежи «Арт-полигон».

Мобильный аудиогид «Городские легенды» был подготовлен МТС при участии новокузнецкого молодежного объединения «Арт-полигон» в рамках проекта по поддержке и развитию внутреннего туризма. Его основное отличие от подобных продуктов — основной упор в гиде сделан не на стандартные городские достопримечательности, которые есть в каждом путеводителе, а на необычные места, которые лучше всего раскрывают колорит и особенности города.

В Новокузнецке это галерея стрит-арта под открытым небом, по которой проходит маршрут. Он охватывает 20 самых ярких граффити, нарисованных разными художниками, в том числе и зарубежными, за годы проведения в городе международного стрит-арт фестиваля «Неделя уличного искусства». А начинается прогулка от масштабного рисунка «Тайны Шории», который появился в «южной» столице Кузбасса благодаря горожанам в рамках другого проекта МТС «Культурный код».

Пройти по маршруту «Городские легенды» может каждый желающий самостоятельно в любое время. Для этого нужно воспользоваться популярными мобильными приложениями izi.TRAVEL и Surprise Me, или специальным QR-кодом, размещенным на табличке у точки старта (ул. Кутузова, 14 А). При себе нужно иметь смартфон с мобильным доступом в интернет, наушники, и выделить два часа свободного времени.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: Иван Иволин