Новокузнецк.ru

В полиции Новокузнецка изменились процедуры получения гражданства

Теперь оформить документ стало проще.

С 24 июля 2020 иностранные граждане смогут обращаться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке. Иностранцам не нужно будет отказываться от своего гражданства для вступления в гражданство РФ, а также предоставлять сведения, подтверждающие доход.

«Граждане Белоруссии, Казахстана, Молдовы и Украины, имеющие вид на жительство в Российской Федерации, смогут обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания. Кроме того, иностранные граждане, состоящие в браке с гражданином РФ, проживающим на территории РФ и имеющего в этом браке общих детей (в данном случае ребенок (дети) может быть рожден (усыновлен, установлено отцовство) до и после заключения брака), могут обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке, без соблюдения условия состояния в браке не менее трех лет», — сообщает пресс-служба МВД Кузбасса.

Также для иностранных граждан, которые получили профессиональное образование в образовательных или научных учреждениях Российской Федерации будут сокращены необходимые сроки работы в России с 3 лет до 1 года.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: Google Images.