Новокузнецк.ru

В Кузбассе двое пешеходов погибли из-за пьяного водителя

В Кузбассе двое пешеходов погибли из-за пьяного водителя

Автомобилист неоднократно нарушал ПДД.

В Кемерове сотрудники полиции возбудили уголовное дело после гибели двоих пешеходов на «зебре». Дорожно-транспортное происшествие произошло 13 июля около 22:25 на улице 50 лет Октября: водитель «Волги» совершил наезд на двух пешеходов, переходивших проезжую часть по «зебре». 58-летний мужчина и его 41-летняя спутница умерли до приезда скорой помощи.

Когда полицейские задержали водителя «Волги», выяснилось, что 29-летний мужчина был пьян, у него не было прав, а в биографии – длинная череда различных нарушений ПДД. Так, в 2019 году мужчина трижды привлекался к административной ответственности за различные нарушения ПДД, а в сентябре и октябре 2019 года киселевчанин дважды привлекался к уголовной ответственности за пьяное вождение.

В качестве наказания за те преступления ему было назначено 1,5 года условного срока.

В отношении водителя «Волги» полицейские возбудили новое уголовное дело по статье «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств» и за гибель пешеходов ему грозит до 15 лет лишения свободы.

Кроме того, сотрудники ГИБДД возбудили в отношении задержанного административное делопроизводство по двум статьям КоАП — «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена» и «Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».

По данным ГИБДД Кузбасса, за 6 месяцев текущего года в Кузбассе зарегистрировано 286 ДТП, связанных с наездом на пешеходов, в которых 34 человека погибли, 260 получили травмы различной степени тяжести. По вине нетрезвых водителей зарегистрировано 96 ДТП, в которых 32 человека погибли, 142 получили травмы.

С начала 2020 года сотрудники госавтоинспекции отстранили 5275 водителей, управлявших транспортом в состоянии опьянения.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.