Новокузнецк.ru

На дороги в Кузбассе потратят 9 миллиардов рублей

На дороги в Кузбассе потратят 9 миллиардов рублей

До конца года положат более 300 километров асфальта.

В Кузбассе планируют построить и отремонтировать почти 300 километров дорог до конца года. Общая стоимость работ составит более 9 миллиардов рублей.

Эти деньги расходуются из разных источников, сообщает сайт Администрации Правительства Кузбасса.

«Проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» частично финансируется из федерального бюджета, частично — из консолидированного бюджета региона. Из шести миллиардов рублей центр выделил чуть меньше полутора, остальное — средства Кузбасса. Ремонт федеральной трассы будет осуществляться за счёт федеральных же денег»  — рассказали корреспонденту «Сибдепо»  в администрации области.

Самыми большими работами  года стали завершённый ремонт трассы Ленинск-Кузнецкий — Новокузнецк и транспортный обход Мариинска, который также скоро введут в эксплуатацию.

«Мы планомерно и системно развиваем дорожную сеть Кузбасса, строим и ремонтируем не только крупные трассы, но и муниципальные дороги между сельскими населенными пунктами. До конца строительного сезона построим и отремонтируем около 300 километров дорог. На прошлой неделе сдали первый крупный объект — модернизированную трассу Ленинск-Кузнецкий — Новокузнецк. Впереди пуск движения по транспортному обходу Мариинска, ремонт федеральной трассы «Сибирь». Контролируем, чтобы работы на всех этапах выполнялись качественно, с учетом особенностей ландшафта и сибирского климата», — рассказал губернатор Кузбасса Сергей Цивилев во вторник 14 июля.

Деньги из областного бюджета задействованы в ремонте дорог Яшкинского муниципального района и Осинников. На это потратили более миллиарда рублей.

«В пгт Яшкино ремонтируют центральную улицу Гагарина: дорожники установили бордюры, отфрезеровали участок проезжей части, подготовив его к укладке асфальта. В Осинниках обновляют участки улиц Ефимова, Революции и Кирова. Там снимут старый асфальт и уложат новое асфальтобетонное покрытие, создадут тротуары, заменят освещение, поставят четыре остановки» — сообщается в пресс-релизе на сайте АПК.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Администрация Правительства Кузбасса.