Новокузнецк.ru

В Кемерове начали забирать плазму у переболевших коронавирусом

В Кемерове начали забирать плазму у переболевших коронавирусом

Это поможет в борьбе с болезнью.

Кемеровский областной центр крови начал забор плазмы у переболевших коронавирусом. Как рассказали в центре крови, это поможет в борьбе с болезнью.

«Механизм выздоровления от любого инфекционного процесса един — выработка иммунитета, в том числе специфических антител. Но не каждый организм производит их в достаточном количестве, что ведёт к тяжелой форме болезни. В настоящее время разработана методика применения плазмы крови, содержащей антитела к COVID-19, которые получить искусственным путем невозможно, только выздоровевший человек может стать донором плазмы крови, содержащей антитела к COVID-19», — уточнили в центре.

Донорами могут стать не все. Так, к желающим сдать плазму выдвигаются определённые условия, а именно:

доноры от 18 до 55 лет;
должны иметь официально подтверждённый диагноз перенесённой новой коронавирусной инфекции легкой или средней степени тяжести;
обращаться для плазмадачи не ранее, чем через 14 дней после официального выздоровления;
 иметь хорошее самочувствие и не иметь противопоказаний к донорству.

Процедура донации займёт не более одного часа. В течение суток после донации не рекомендуется заниматься физическими упражнениями, курить, хорошо и правильно питаться.

Чтобы стать донором плазмы выздоровевшим от новой коронавирусной инфекции COVID-19 необходимо по телефону сообщить о своем намерении в ГКУЗ КО «Кемеровский областной центр крови»:

г. Кемерово 8(3842)52-22-74;
г. Новокузнецк 8(3843)79-68-48.

Прием всех желающих сдать антиковидную плазму крови (по предварительной записи) будет осуществляться пн.-пт. С 13.00-16.00 часов.

Как уточнили Сибдепо в областном центре крови, на сегодняшний день плазму сдали два человека.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.сom.