Новокузнецк.ru

При проверке морга, где сфотографировали «ветошь», нашли множество нарушений

При проверке морга, где сфотографировали «ветошь», нашли множество нарушений

Об этом сообщил начальник облздрава Томской области.

Начальник департамента здравоохранения Томской области Вадим Бойков, в среду, 8 июля, посетил с проверкой тот самый морг возле горбольницы № 3, функционирующей сейчас как госпиталь для заражённых коронавирусом, где были сделаны жуткие фотографии трупов на полу, и нашёл множество нарушений.

Как сообщает томское СМИ «РИА Томск» со ссылкой на слова Бойкова, сотрудники и посетители морга пренебрегали требованиями об использовании защитных костюмов, респираторов и очков. При этом в морге идут вскрытия инфекционных трупов с подозрением или с подтвержденным диагнозом COVID-19.

«СИЗы (специальные костюмы, респираторов и очки) были представлены в полном объеме, однако мы увидели частичные нарушения противоэпидемического режима как отдельными сотрудниками морга, так и посетителями. На что было указано руководителю бюро. Также был выявлен дефицит каталок и необходимость приобретения дополнительных», – рассказал Вадим Бойков.

По итогам визита в морг было решено установить там систему видеонаблюдения, также руководитель облздрава потребовал от руководителя медучреждения отчёта о проведении служебной проверки и пообещал устраивать там внеплановые проверки без предупреждения.

Напомним, ранее в сети появились ужасающие фотографии из этого морга, на которых видны тела людей в чёрных мешках, кучей сложенные на полу в медучреждении. На некоторых пометка Cov-19, при этом на другом фото в этом же учреждении работник морга находится в помещении без средств защиты. На странице оперштаба по коронавирусу Томской области в соцсети «ВКонтакте» эти фотографии были названы фейком, опубликовано объяснение происхождения мешков – от имени руководителя морга они были названы «ветошью» и отходами класса B.

Между тем, правоохранительные органы возбудили в отношении томского журналиста Станислава Микрюкова административное дело о злоупотреблении свободой массовой информации – представителя СМИ обвиняют в распространении фейка, то есть, этих самых фотографий из морга.

«Ситуация уникальная – проверка облздрава фактически подтвердила всё, о чём я писал и то, что видно на фотографиях. Практически в каждом пункте. Но постановление о прекращении административного дела не выносят и скорее всего, его и не будет. И это уже не первый случай – то же самое было с предыдущим административным делом, когда вся опубликованная мною информация впоследствии подтвердилась. Тут впору чиновников привлекать за распространение фейков о «ветоши», но пока всё работает по-другому», — рассказал Сибдепо Станислав Микрюков.

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.