Новокузнецк.ru

В Кузбассе отредактировали ДНК телят

В Кузбассе отредактировали ДНК телят

Таким образом планируют бороться со страшной болезнью.

В Кемерове учёные сельхозакадемии совершили прорыв в генной инженерии: благодаря геномному редактированию коров в будущем станет возможно победить лейкоз коров и сэкономить бюджетные средства на замену больного скота.

Лейкоз у коров – серьёзное заболевание, вылечить которое невозможно. Единственный способ избавиться от него — завести новых коров и провести  санитарную обработку помещений для животных. В Кемеровской области на борьбу с лейкозом крупного скота тратится много средств, только в 2020 году на приобретение маточного поголовья крупного рогатого скота и проведение мероприятий потратили порядка 50 млн рублей.

На сегодняшний день учёные академии трансплантировали отредактированные эмбрионы в коров.

«Первые телята (более 20 голов) появятся в сентябре в сельскохозяйственном предприятии «Михайловское». После рождения телят обследуют, чтобы можно было судить, насколько удачным оказался проект. В перспективе планируется создание Эмбрионного центра для воспроизводства высокоценного племенного крупного рогатого скота молочного направления. На реализацию проекта выделено 150 млн рублей из федерального бюджета, еще 30 млн рублей — средства индустриального партнера», — рассказали Сибдепо в пресс-службе кемеровской сельхозакадемии.

Создание в регионе научно-образовательного центра «Кузбасс», в составе которого реализуется проект по геномному редактированию крупного рогатого скота, инициировал Сергей Цивилев. В дальнейшем эти разработки позволят редактировать гены и от других болезней.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.