Новокузнецк.ru

Добыча угля в России сократилась почти на 10% за полгода

Добыча угля в России сократилась почти на 10% за полгода

Однако экспорт вырос.

С января по июнь 2020 года в России добыли 194 миллиона тонн угля. Это практически на 10% меньше чем за тот же период 2019 года.

Ещё большее падение пережили поставки на внутренний рынок страны: они сократились на 11,5%, сообщает ТАСС со ссылкой на материалы Центрального диспетчерского управления ТЭК. Экспорт угля за указанные полгода также упал практически на 6% по сравнению с результатами годовой давности. Цена за тонну угля на начало июля, по данным сайта Trading Economics, составляет 54 доллара.

Ранее «Сибдепо» писал о том, что в Кузбассе создали первое в России министерство угольной промышленности, которое будет защищать интересы угольщиков интересы угольной отрасли региона  в правительстве РФ. Увеличение экспорта на восток станет одной из приоритетных задач нового органа власти.

«Наша задача – обеспечить стабильную работу угольной промышленности и создать условия для ее развития. Мы продолжаем добиваться скидок на транспортировку угля, увеличения объемов вывоза угля в восточном направлении, для экспорта в страны Азиатско-Тихоокеанского региона» — рассказал губернатор Кемеровской области Сергей Цивилёв.

В свою очередь, Правительство страны обеспечивает поддержку угольной отрасли. Согласно утверждённой в июне программе развития угольной промышленности, добыча угля за следующие 15 лет должна возрасти в полтора раза и достичь планки практически в 700 миллионов тонн в год.

Источник: sibdepo.ru
Фото: https://pixabay.com/ru/.