Новокузнецк.ru

Предприятия Кузбасса должны сотрудникам почти 500 млн. рублей

Предприятия Кузбасса должны сотрудникам почти 500 млн. рублей

Это 20% от всероссийской задолженности.

К 1 июня 2020 года работодатели России накопили почти 2,5 миллиарда рублей долга перед своими сотрудниками. Почти 20% таких задолженностей приходится на Кемеровскую область.

Данные были опубликованы в тематической  публикации Росстата от 17 июня. Большие долги предприятий Кузбасса по зарплате объясняются тяжелым периодом для добывающей промышленности страны.

«По видам экономической деятельности численность работников, перед которыми имелась задолженность, распределилась следующим образом: обрабатывающие производства – 42%; добыча полезных ископаемых – 15%; строительство – 11%; сельское хозяйство, охота и предоставление услуг в этих областях, лесозаготовки и транспорт – по 8%»- сообщается в документе.

С суммой задолженности в 479 миллионов Кемеровская область с большим отрывом лидирует по этому показателю в стране, превосходя второе место — Москву — в несколько раз.  При этом составители отчета Росстата отмечают, что долги по зарплате имеют не более одного процента российских работников. 

Ранее «Сибдепо» писал, что в Кузбассе более 8 тысяч человек находятся под угрозой увольнения. Кроме того, права работающих на своевременную выплату заработной платы нарушаются на многих предприятиях.

«Всего с начала года поступило 2 700 обращений граждан, большинство из них касались задержки выплаты зарплат и принуждения работников к увольнению по собственному желанию.За пять месяцев инспекция провела 870 проверок на предмет соблюдения трудового законодательства, выявила свыше 8 500 нарушений, из них более 7000. – по фактам нарушения прав работников на оплату труда. Благодаря вмешательству инспекторов задержанную зарплату получили более 41 600 человек на общую сумму 567 200 000 рублей», — рассказал главный государственный инспектор труда в Кемеровской области Анатолий Карев.

Источник: sibdepo.ru
Фото: https://pixabay.com/ru/.