Новокузнецк.ru

Компания кузбассовца будет платить 3 миллиарда рублей в год за аренду офисов

Компания кузбассовца будет платить 3 миллиарда рублей в год за аренду офисов

Это крупнейшая сделка с арендой в мировой истории.

Группа компаний «Тинькофф», владельцем которой является российский бизнесмен Олег Тиньков, заключила договор на аренду помещения в строящемся бизнес-центре AFI Square в Москве. Теперь эта сделка официально считается крупнейшей в истории аренды.

С 2022 года все офисы группы компаний будут размещены в этом здании, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на председателя правления «Тинькофф» Оливера Хьюза и гендиректора AFI Development Марка Гройсмана. Общая арендованная площадь составит почти 78 тысяч квадратных метров. Сумма сделки не разглашается, но эксперты считают, что стоимость годовой аренды одного квадратного метра в таком офисе составит 35 тысяч рублей без учета НДС и расходов на эксплуатацию. Это значит, что цена за аренду всех площадей за год скорее всего составит около трёх миллиардов рублей, при этом договор подписан на 12 лет. Располагаться штаб-квартира будет в центре Москвы около Белорусского вокзала. Предыдущий рекорд на рынке аренды недвижимости также принадлежал российской компании: «Сбербанк» снял у Midland Development 56 тысяч квадратных метров в бизнес-парке «Южный порт».

По информации «Ведомостей», такая крупная сделка состоялась потому, что руководство группы «Тинькофф» хочет объединить офисы своих компаний в одном здании. Сейчас они находятся в разных районах столицы.

Создатель предприятия Олег Тиньков родился в Ленинске-Кузнецком в 1967 году. В марте этого года он рассказал, что болен острой формой лейкемии. Из-за болезни он принял решение уйти с поста главы совета директоров созданной им компании.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Afi-development.