Новокузнецк.ru

В Тисуле оценили эффективность энергосервиса от «Ростелекома»

В Тисуле оценили эффективность энергосервиса от «Ростелекома»

За полгода удалось сократить расход электроэнергии на 57%.

Администрация поселка Тисуль посчитала экономию при реализации энергосервисного проекта с «Ростелекомом». За полгода заказчик на 57% сократил потребление электроэнергии.

Крупнейший цифровой оператор модернизировал уличное освещение Тисуля в конце прошлого года. Вместо устаревших ламп специалисты «Ростелекома» установили 544 современных светодиодных светильника.

«Раньше нам приходилось каждый месяц закупать и менять около 200 ламп, теперь же таких проблем нет. Новые лампы потребляют меньше электроэнергии, плюс полностью ушли затраты на обслуживание. Мы начали экономить бюджетные средства уже сейчас, а после выполнения обязательств перед “Ростелеком” эта экономия составит более 80%», – говорит Александр Паксюткин, глава Тисульского городского поселения.

Новые светильники не только потребляют меньше электроэнергии. В отличие от ламп старого образца им не нужно время на разогрев, светодиоды моментально начинают излучать свет, а срок их службы составляет больше 10 лет.

«Энергосервисный контракт позволяет заказчику сразу же почувствовать разницу. Без вложений в модернизацию получить экономию ресурсов и, следовательно, бюджетных средств. Затраты по проекту берет на себя “Ростелеком”, а клиент рассчитывается с нами постепенно из сэкономленных средств», – рассказывает Егор Кочнев, заместитель директора филиала – директор по работе с корпоративным и государственным сегментами Кемеровского филиала «Ростелекома».

В течение пяти лет, а именно столько действует договор, цифровой оператор будет обслуживать систему освещения в Тисуле.

В рамках энергосервисных контрактов «Ростелеком» оказывает услуги по модернизации систем освещения и теплоснабжения. Компания может сделать такие системы не только современными, но и умными. При установке дополнительного оборудования заказчику доступны автоматизированное управление и учет потребляемых ресурсов.

Источник: sibdepo.ru
Фото: ПАО "Ростелеком".