Новокузнецк.ru

Жители кемеровской деревни устроили массовый протест из-за дорожного ограждения

Жители кемеровской деревни устроили массовый протест из-за дорожного ограждения

Люди остались отрезаны от основного выезда в город.

Небольшая деревня Солонечая находится в тихом месте, рядом с ней проходит трасса до жилого района Лесная Поляна. В деревне нет аптеки, магазина и уж тем более поликлиники – за всем необходимым жители ездят в город. Самым оптимальным вариантом добраться до нужного пункта был выезд на леснополянское шоссе. Но 21 мая металлический «забор» отрезал солонеченцов от главного выезда на дорогу.

23 мая жители Солонечной вышли на митинг по поводу дорожного отбойника и записали личное обращение к Президенту РФ Владимиру Путину с просьбой разобраться в ситуации.

«Эту дорогу перекапывают уже 3 года подряд, а в этот раз дорожники приехали и поставили отбойник. Даже разговаривать со мной не стали. Я постоянно обращаюсь во всевозможные инстанции, осталось только Путину письмо написать. Из-за перекрытого выезда к нам ни скорая, ни пожарная не доедет. Единственный заезд, который к нам остался проходит через Андреевку. Там дорога плохая – ни пройти, ни проехать, к тому же она идет в объезд, а это лишние 10 километров», — рассказывает местный житель Алексей Дворецкий.

В Солонечной прописаны около 160 человек, большинство из них ездит на работу и отводит детей в садики и школы в городе. В деревне нет никакой инфраструктуры, даже автобусная остановка отсутствует. По словам жителей, перемещаться по проселочной дороге через деревню Андреевку небезопасно ни в «сухой» период, ни тем более вовремя дождей или снега.

Стоит отметить, что на данный момент администрация Кемеровской области взяла «дорожную проблему» Солонечной на особый контроль.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Михаил Довыденко.