Новокузнецк.ru

Дистанционное обучение: как не ошибиться с выбором

Дистанционное обучение: как не ошибиться с выбором

Юрисконсульт Холдинга «ТопПром», рассказал, на что обратить внимание при выборе курсов дистанционного обучения.

Введение режима самоизоляции стало отправной точкой для увеличения спроса на онлайн-образование. О том, на что обратить внимание перед заключением договора, мы узнали у Ивана Сереброва, юрисконсульта Холдинга «ТопПром».

— Иван Анатольевич, какая организация может оказывать образовательные услуги в дистанционном формате?

— Это могут быть государственные и муниципальные организации, юридические лица, индивидуальные предприниматели. Важно, чтобы они имели действующую лицензию. Это не касается проведения мастер-классов, вебинаров и других занятий, где в роли преподавателя выступает частное лицо.

— Какие ещё моменты нужно учесть, выбирая учебный онлайн курс?

— В первую очередь я бы посоветовал обратить внимание на стоимость и учебный план курса. Не всегда дорогой, значит, лучший. Иногда полезно приобрести несколько пробных занятий или посмотреть обзор данного курса в интернете, разобравшись для себя, насколько он информативен и полезен. Желательно иметь круглосуточный доступ к образовательной программе, чтобы заниматься в удобное для себя время с учетом часовых поясов.

— Перед началом обучения заключается договор. Какие сведения о себе можно предоставлять, а какие нет?

— Договор оформляется в простой письменной форме в соответствии с действующим законодательством. В документе должны быть учтены все моменты онлайн-обучения, а также указаны стандартные данные для его заключения. Это могут быть сведения о прописке, имеющемся образовании, серия и номер паспорта. Ни в коем случае не нужно сообщать сведения и реквизиты банковских карт и данные личных счетов, где хранятся денежные средства.

— Что должно насторожить покупателя онлайн курса?

— Всегда нужно внимательно читать договор. В нем прописываются данные образовательной организации или ИП, условия изменения и расторжения договора сторонами, срок действия соглашения, номер лицензии, стоимость обучения. Если этого не указано, стоит задуматься, будет ли ваше обучение эффективным, а документ об образовании – действительным.

— Что делать в случае возникновения разногласий между сторонами в процессе или по окончанию обучения?

— Нужно направить в адрес образовательного учреждения письменную претензию. Если в требованиях отказали или оставили без ответа, нужно обращаться в Суд за защитой нарушенных прав.

— Что пожелаете тем, кто ещё раздумывает обучаться онлайн или нет?

— Я положительно отношусь к онлайн-курсам. У них есть свои плюсы. Это возможность держать свой темп, обучаться в любом месте и в любое время, доступная стоимость. Если человек дисциплинированный и владеет базовым набором знаний компьютерных программ, то он легко может расширить свои профессиональные возможности. Желаю не ошибиться с выбором и получить качественное образование!

Источник: sibdepo.ru
Фото: "ТопПром" (на фото - Иван Серебров, юрисконсульт Холдинга «ТопПром»).