Новокузнецк.ru

В детском саду Кемерова прокуратура прекратила поборы с родителей

В детском саду Кемерова прокуратура прекратила поборы с родителей

Деньги собирали на ремонт.

В Кемерове прокуратура выявила факт денежных поборов в детском саду. С родителей требовали деньги на ремонт учреждения.

Ранее информация об этом появилась в местных СМИ. После этого прокуратура Заводского района организовала проверку соблюдения принципа добровольности при сборе денежных средств с законных представителей воспитанников и возложении на них финансирования расходов на ремонт.

Удалось установить, что на родительских собраниях с участием заведующей организации обсуждался вопрос о проведении ремонтных работ в помещениях детского сада. Сумма помощи составляла 1500 рублей.

После этого воспитатель направила в группу в мессенджере для родителей обращение заведующей  с  просьбой оказать материальную помощь для приобретения строительных материалов. При этом была обозначена конкретная сумма — 1500 рублей.

«В соответствии с требованиями законодательства  внесение денежных средств в виде благотворительной помощи гражданами (родителями, законными представителями  воспитанников) может осуществляться только на добровольной основе. Наличие принятого решения на родительском собрании и обозначение фиксированной суммы денежных средств фактически свидетельствуют об обязательном характере сбора», — сообщили в областной прокуратуре.

Прокурор Заводского района внёс представление начальнику Управления образования администрации Кемерова. А также потребовал устранить допущенные нарушения. Ситуация находится на контроле прокуратуры.

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.