Новокузнецк.ru

Новокузнецк увеличит свою территорию за счёт соседа

Новокузнецк увеличит свою территорию за счёт соседа

Южной столице Кузбасса отойдёт часть земель Новокузнецкого района.

Изменения принадлежности земли произойдут ради дороги в Абагур-Лесной. Посёлок, несмотря на то что является частью Центрального района Новокузнецка, прямого сообщения с городом не имеет. Многие годы людям, чтобы добраться домой, приходится ездить в объезд через Орджоникидзевский район и сельские территории.

Создание прямой магистрали возможно при строительстве моста через Кондому, но до берега реки от посёлка опять-таки необходимо проложить дорогу по территории другого муниципалитета.

«Мы много раз обращались в Новокузнецкий район, чтобы отдали нам эту территорию в город. Бывшие главы района говорили, что сами будут её застраивать и развивать, и даже помогут с дорогой и мостом. Но время идёт и ничего не делается», — рассказал Сергей Кузнецов в эфире программы «Утро с мэром» телеканала «Ново-ТВ».

Многолетний вопрос принадлежности земли, и как следствие строительства прямой дороги до Абагура, разрешил Сергей Цивилёв.

«Мы с губернатором составили такое совещание. И он разрешил эту территорию взять и передать из Новокузнецкого района в Новокузнецк с тем, чтобы её последовательно развивать. Сейчас мы должны сделать проект продолжения дороги до Кондомы и выйти в соответствующие целевые и федеральные программы, чтобы ещё и профинансировать строительство моста», — поделился новостями Кузнецов.

Однако, начала строительства нового пути из Новокузнецка в Абагур-Лесной в ближайшее время ждать не стоит. Впереди очень много управленческих мероприятий, часть из которых необходимо будет согласовывать с Москвой.

Это займёт, по словам Сергея Кузнецова, ни один год, поэтому при его руководстве появление моста и новой дороги, скорее всего, не осуществимо. Сейчас действующая администрация Новокузнецка «подготавливает почву для следующего поколения управленцев».

Источник: sibdepo.ru
Фото: https://vk.com/uprav_abagur.