Новокузнецк.ru

72-летний кузбассовец научился ходить заново

72-летний кузбассовец научился ходить заново

У мужчины удалили опухоль, которая занимала  почти весь позвоночный канал

В Областной клинической больнице скорой медицинской помощи им. М.А. Подгорбунского спасли от инвалидности мужчину с редкой патологией спинного мозга. В 72 года мужчина заново научился ходить.

Пожилой мужчина в экстренном порядке поступил в нейрохирургическое отделение. В течение двух месяцев он страдал от нарушений функции тазовых органов. Его беспокоили слабость и сильная боль в ногах. Со временем конечности и вовсе перестали двигаться. Мужчина мог лишь незначительно шевелить пальцами правой ноги.

По результатам исследования МРТ врачи выявили опухоль спинного мозга на уровне пятого грудного позвонка. Она занимала  практически весь позвоночный канал. Специалисты приняли решение незамедлительно прооперировать пациента.

«Данная патология — опухоль спинного мозга, считается редкой. Ежегодно в нейрохирургическом отделении областной больницы им. М.А. Подгорбунского проводится до 5 таких операций. Для удаления опухоли используется микрохирургическая техника. Без проведения оперативного вмешательства пациент был бы обречен на полную парализацию нижней части тела. В ходе операции клетки спинного мозга и сосуды не были задеты, так как наши врачи использовали специальный инструментарий и операционный микроскоп», — цитирует сайт Министерства здравоохранения слова заведующего нейрохирургическим отделением больницы, к.м.н. Виктора Семёнова.

Сейчас у пациента наблюдается положительная динамика. Он снова встаёт на ноги, восстановились функции органов малого таза. Врачи дают благоприятный прогноз. Уже через две недели мужчина сможет ходить без посторонней помощи.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Сайт Министерства здравоохранения Кузбасса.