Новокузнецк.ru

В Кемерове заражённых COVID-19 поддержали музыкальным концертом

В Кемерове заражённых COVID-19 поддержали музыкальным концертом

В настоящий момент в областной столице получают лечение 80 человек.

Под окнами корпуса Областной клинической инфекционной больницы прошел концерт струнного квартета «Destiny». В исполнении музыкантов прозвучали классические мелодии, песни военных лет, композиции советской и зарубежной эстрады. Творческий коллектив включился во Всероссийскую акцию «Мы вместе». Так он решил поддержать врачей, рискующих жизнью и приободрить тех, кто лечится от опасной болезни.

«Мы старались подобрать такой репертуар, чтобы он никого не раздражал, не потревожил покой. Люди болеют, состояние разное, им тяжело. Поэтому исполняем больше лирических композиций, которые на слуху. И чтобы угодить людям разного возраста», — цитирует сайт обладминистрации слова Дианы Шахбановой — руководителя струнного квартета «Destiny».

Пациенты, состояние которых позволило – выглянули в окна, аплодировали. Медицинские работники, которые на данный момент не были задействованы в лечебном процессе, сняли защитные костюмы и вышли на крыльцо корпуса. Остальные – в полной экипировке слушали концерт из окна.

Корпус инфекционной больницы первым принял кузбассовцев с COVID-19. С 13 марта через это медицинское учреждение прошло более 250 человек с подтверждённым диагнозом и подозрением на него. По информации сайта правительства Кузбасса, в инфекционной больнице Кемерова получают лечение 80 пациентов с коронавирусом. Трое из них находятся в реанимации, 8 – на кислородной поддержке. Как отмечают медики состояние всех стабильное. В «красной» зоне одновременно работает три бригады инфекционистов. Это 18 сотрудников.

Источник: sibdepo.ru
Фото: АПК .