Новокузнецк.ru

Электронные пропуска в Кузбассе: что нужно знать, выходя из дома

Электронные пропуска в Кузбассе: что нужно знать, выходя из дома

Сибдепо разбирался в особенностях цифровой системы в Кузбассе.

Что такое цифровой пропуск?

Цифровой пропуск — это QR-код, позволяющий идентифицировать владельца пропуска и цель поездки.

Для чего он нужен?

С 5 мая в Кемеровской области введена пропускная система. Цифровой пропуск в обязательном порядке  нужен только сотрудникам предприятий. При этом пропуск может оформить любой желающий, но пока он не является обязательным.

Кто не сможет оформить электронный пропуск?

Те, кто входит в группу контактных и нарушает режим обязательной изоляции. Кроме того, пропуск невозможно получить, не указав свои паспортные данные, адрес пребывания и адрес места, которое вы собираетесь посетить. Ответственность за правильность введенных данных несет сам заявитель.

Какие виды цифровых пропусков сейчас можно оформить в Кузбассе?

Их всего два: на физлицо (на самого себя) и на юрлицо (их оформление находится в компетенции работодателей). Первый — не обязателен (пока), второй предусматривает выдачу пропусков на компании численностью до 50 человек и более 50 человек.

Менее 50 человек: требуется указать данные предприятия, а также поименно ФИО всех сотрудников, кому необходимо выписать пропуск, их паспортные данные, госномер автомобиля и график работы.

Компании, где работает более 50 сотрудников, могут загрузить на сайт весь список поименно в таблице XSL и отправить заявку.

Форму заявки и памятку можно посмотреть на сайте министерства цифрового развития и связи Кузбасса. Или скачать здесь.

См. также

Как получить пропуск, если у меня нет компьютера или смартфона?

Пока никак. Поскольку электронные пропуска не являются обязательными для всех, только руководители предприятий должны озаботиться их оформлением для своих сотрудников. Сделать это можно единственным способом — на сайте sidimdoma.ako.ru. Срок действия пропуска — один день для поездок по работе. Однако если вы его оформили самостоятельно, портал выдачи пропусков рекомендует находиться на улице не более двух часов. Однако это норма в данный момент не является обязательной.

Я оформил пропуск, кому его необходимо предъявить?

Сотрудники полиции могут потребовать предъявить цифровой пропуск. По словам министра цифрового развития и связи Кузбасса Максима Садикова, у полицейских должно быть мобильное приложение, чтобы проверить электронный пропуск и его действующий статус. Важно иметь при себе паспорт, чтобы подтвердить введенные в электронном пропуске персональные данные.

А как же дети?

Дети в возрасте до 18 лет могут перемещаться по населенному пункту только в сопровождении родителей или иных законных представителей. Отдельный пропуск для них оформлять не требуется.

Ок, Сибдепо. Хорошо пишете, да больно непонятно.

По всем возникающим вопросам юрлиц можно позвонить на Горячую линию по телефону 8(3842)-34-50-65. Специалисты ответят на все вопросы с понедельника по пятницу с 8:00 до 18:00.

Для консультаций физлиц, т.е. остальных кузбассовцев, горячая линия пока не открыта.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com, dit42.ru.