Новокузнецк.ru

Суд заблокировал четыре сайта за минирование ТЦ «Сотка» в Кемерове

Суд заблокировал четыре сайта за минирование ТЦ «Сотка» в Кемерове

В начале года рынок стал объектом массовых сообщений о заложенных взрывных устройствах.

Сотрудники полиции установили сайты, с которых приходила информация о минировании ТЦ «Сотка». Центральный районный суд по требованию прокурора Кемерова ограничит к ним доступ.

Волна сообщений о «минировании» накрыла Кемерово в начале текущего года. Около недели, начиная с 13 января, на территории ритейл-парка «Сотка» эвакуации проходили практически ежедневно. Также были сообщения и по другим объектам, в частности, по судам.

Письма с угрозами о нахождении там взрывного устройства поступали на электронные адреса различных организаций Кузбасса. Как пояснили сотрудники полиции, в таких случаях предприятия, получающие сообщения, обязаны поставить в известность органы внутренних дел, а полиция должна отработать каждый сигнал. Все сообщения были ложными, но сотрудники срочных служб забили тревогу. На проверку фактов уходило  много времени, которое можно было потратить на спасение людей.

В результате проверки сотрудники полиции установили, что ложные сообщения об актах терроризма, поступившие на электронную почту судов области, направлялись с четырех IP-адресов.

Законом запрещается распространение информации, направленной на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды. А также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность. При выявлении таких нарушений доступ к сайтам на территории России ограничивается. Для этого они вносятся в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов и сетевых адресов, содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

«По результатам проверки прокурор направил в суд заявления о признании информации, размещённой на выявленных интернет-ресурсах, запрещённой к распространению территории Российской Федерации. Центральный районный суд Кемерова удовлетворил требования прокурора. В ближайшее время сетевые адреса внесут в Единый реестр и доступ к ним будет ограничен», — сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

В разгар этих события Сибдепо выяснял, как живёт самая «заминированная» торговая площадка Кузбасса. И удалось ли саботажнику парализовать работу рынка? Об этом читайте в материале: «Сотка»: рынок на «осадном положении» 

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.