Новокузнецк.ru

Стало известно, когда начнётся гарантийный ремонт дорог в Кемерове

Стало известно, когда начнётся гарантийный ремонт дорог в Кемерове

Специалисты выявили около трёх десятков дефектов. Подрядчики устранят их за свой счёт.

Специалисты управления дорожного хозяйства и благоустройства администрации Кемерова инспектируют состояние магистралей, находящихся на гарантийном обслуживании. После весны на дорогах уже выявили около 30 дефектов. В администрации города пояснили, что гарантийный ремонт начнётся в этом месяце.

«Сейчас на линию выходит передвижная лаборатория для фиксации параметров отклонений на гарантийных участках дорог для передачи дефектных ведомостей подрядчикам. Специалисты выявили микротрещины и просадку дорожного полотна. Основной объём работ будет выполнен после 20 апреля, когда начнут работать асфальтобетонные заводы», — сообщается на официальном сайте администрации Кемерова.

Всего в столице Кузбасса на гарантии находятся 119 участков дорог: 37 — с 2017 года, 35 объектов 2018 года и 47 – 2019 г. Это объекты, отремонтированные по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Их состояние регулярно оценивается. Все дефекты, появляющиеся на дорожном полотне, подрядчики устраняют за свой счёт.

В 2020 году в Кемеровской агломерации планируется отремонтировать 33,18 км магистралей. Из них – 11,62 км региональных дорог, 2,45 км – в Кемеровском районе и почти 22 км – в Кемерове. Срок гарантийных обязательств подрядчиков – до 6 лет. Ремонт выполнят «Кемеровоспецстрой», «Кузбассдорстрой» и «Шушан». При формировании этого списка учитывался ряд обязательных факторов. Это состояние дорожного покрытия, трафик, близость улиц к социально-значимым объектам (больницам, школам). Также в приоритете были дороги, по которым двигается большое количество пассажирского транспорта.

Уже сейчас начался ремонт улицы Дзержинского. Он пройдёт по всей улице от ул. Кирова до пр. Ленина. Подрядчики восстановят 2500 пог.м бортового камня. Ремонт пройдёт на площади более 25 000 кв. метров. Кроме того, здесь будет отремонтировано 9000 кв. метров тротуаров.

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.