Новокузнецк.ru

Роскачество советует отказаться от наличных из-за коронавируса

Роскачество советует отказаться от наличных из-за коронавируса

Вирус может передаваться через купюры.

Роскачество призвало граждан страны отказаться от расчета с помощью наличных денег на период эпидемии коронавируса. Вредоносный организм может оставаться на купюре в течение нескольких  дней.

Использование бесконтактных систем оплаты является самым гигиеничным выходом в сложившейся ситуации, говорится в исследовании службы. Пластиковая карта также намного более надежный вариант, чем наличные деньги.

» У бесконтактной оплаты есть множество преимуществ. Вы не только можете без особых усилий анализировать свои расходы в мобильных банках, но в ряде случаев еще и устанавливать лимиты на операции, ограничивать выдачу наличных и создавать цифровые дополнительные карты для оплаты в Сети. Это существенно повышает безопасность платежей и позволяет совершать покупки более осознанно», — приводится в исследовании цитата руководителя центра цифровой экспертизы Роскачества Антона Куканова.

Исследователи также отмечают, что доля безналичного расчета в России в последние годы росла и в 2019 году впервые превысила долю  расчета бумажными купюрами. Ожидается, что пандемия еще сильнее сократит процент наличных операций.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.