Новокузнецк.ru

В Кузбассе могут отменить пени за оплату ЖКХ и взносы на капремонт

В Кузбассе могут отменить пени за оплату ЖКХ и взносы на капремонт

Об этом говорится в постановлении Сергея Цивилева.

31 марта в связи с распространением коронавирусной инфекции Сергей Цивилев внёс изменения в уже существующий режим «Повышенная готовность». В числе прочих в соответствующем постановлении значатся рекомендации для Министерства жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кузбасса.

Пункт 19 данного документы содержит информацию о дезинфекции дворовых территорий, общественных пространств и улиц населённых пунктов. Отмечается, что она должна осуществляться не менее двух раз в неделю. Далее, в пункте 20, глава региона рекомендовал не начислять в течение трёх месяцев пени за несвоевременную оплату населением коммунальных услуг. Финансовое послабление относится и к взносам на капитальный ремонт многоквартирных домов.

«Это касается управляющих компаний, ТСЖ и других организаций, которые осуществляют управление жилищным фондом. А также  ресурсоснабжающих организаций, начисляющих плату за предоставление коммунальных услуг по прямым договорам. Относится данная рекомендация и к региональным операторам по обращению с отходами и фонда капитального ремонта», — написано в документе.

О механизме реализации нововведений на данный момент не сообщается. В  Министерстве жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кузбасса пояснили, что в ближайшее время разъяснят ситуацию.

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.