Новокузнецк.ru

Разрешить нельзя ограничить: что можно и что запрещено жителям Кузбасса

Разрешить нельзя ограничить: что можно и что запрещено жителям Кузбасса

Как передвигаться и какие учреждения можно посещать — в материале Сибдепо.

В Кемеровской области с 31 марта были введены дополнительные ограничительные меры для жителей региона. Что можно кузбассовцам, а что категорически запрещено?

Как следует из документа Распоряжения и Приложения к нему, Кузбасс находится в режиме «Повышенной готовности». В этом режиме в Кемеровской области запрещено проведение массовых мероприятий.

А также приостанавливается:

— Запись на плановую госпитализацию пациентов в медорганизации стационарного типа, за исключением пациентов с заболеваниями, включенными в перечень.

— Плановая диспансеризация.

— Плановый профилактический осмотр.

— Плановая вакцинация.

В то же время не рекомендуется:

— Посещать церкви и иные религиозные объекты.

— Гулять в парках, скверах, иных местах культуры и отдыха, детских площадках.

— Находиться на расстоянии от других людей менее чем в 1,5 метрах (социальное дистанцирование).

— Покидать места проживания.

При этом кузбассовцам можно:

— Обращаться за неотложной медицинской помощью.

— Ездить на работу (при необходимости)

— Ходить за покупками в ближайший магазин или аптеку.

— Выносить мусор.

— Выгуливать собак в пределах 100 метров от дома.

Также оговаривается, что передвижение несовершеннолетних может осуществляться только в сопровождении родителей (или законных представителей). А вот уехать из из Кузбасса в те регионы, где есть зараженные коронавирусом, не получится: согласно Положению, с 31 марта сообщение с ними приостанавливается. Кстати, заболевших коронавирусом до сих пор нет в Еврейской АО, Камчатском крае, Карачево-Черкесской республике, Курской области, Ненецком АО, республиках Карелия, Ингушетия, Тыва, Северной Осетии.

Режим самоизоляции не может применяться к руководителям и сотрудникам предприятий, организаций, учреждений и органов власти, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения их функционирования, работникам здравоохранения.

Напомним, за последние сутки в Кузбассе новых случаев заражения коронавирусом обнаружено не было. Один пациент с подтвержденным диагнозом продолжает получать лечение, его состояние незначительно улучшилось. Под наблюдением врачей находятся десять человек с подозрением на контакт с носителями коронавируса.

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.