Новокузнецк.ru

Самоизолированные новокузнечане рассказали, как контролируется их карантин

Меры одинаковы для всех горожан, прибывших из других стран.

Новокузнечане, прилетевшие из других стран, находятся в самоизоляции. Однако не все горожане ответственно выполняют предписание о карантине. Так, однин из них был замечен ранее в магазине. С целью предупреждения распространения коронавирусной инфекции полиция совместно с сотрудниками Роспотребнадзора и Минздрава ходят по квартирам горожан, которые находятся на домашнем карантине.

«К нам сегодня пришли с Роспотребнадзора. Все в масках были. Выдали нам бумажки и предупредили, что выходить из дома никому нельзя. Сказали, что проверки могут быть неожиданными. А на 10 сутки к нам придут медики для сбора анализов на коронавирус. Мы никуда не выходим, соблюдаем карантин», — рассказали новокузнечане, которые недавно вернулись с Кубы.

Ранее туристы рассказывали, каким образом проверяли на наличие инфекции прилетевших в аэропорт Кемерово горожан. Все проходили термический контроль и предупреждались об обязательном карантине. После этого до Новокузнецка горожане добирались на такси. По прибытии в город они должны находиться в Новокузнецке в самоизоляции 14 дней.

Отмечается, что мероприятия по проверке самоизолированных проводятся ежедневно. Задействованные в рейдах люди обеспечены средствами защиты: перчатками и медицинскими масками.

В настоящий момент на домашнем карантине находятся 379 человек. в В инфекционном стационаре лежат 16 человек с диагнозом ОРВИ. Состояние всех госпитализованных удовлетворительно. Всего в Кузбассе диагноз коронавирус получии три человека, из них один кузбассовец выздоровел и был выписан 24 марта.

Добавим, что в Новокузнецке во время рейдов нарушителей карантина не выявлено, однако в регионе сотрудники полиции обнаружили семью, которая не соблюдала меры карантина, сообщили в полиции Кузбасса.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: Pixabay