Новокузнецк.ru

Роспотребнадзор предупредил о резком увеличении активности клещей в Кузбассе

Роспотребнадзор предупредил о резком увеличении активности клещей в Кузбассе

В прошлом году от присасывания клещей пострадало более 30 тысяч жителей области.

Активность клещей в Кузбассе, согласно многолетней статистки, начинается с последней декады марта. В это же время регистрируются и первые обращения в медицинские организации. Об этом сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

Рост активности клещей наблюдается в апреле. Её пик приходится на май и начало июня.

«По прогнозам специалистов-энтомологов, в эпидемический сезон текущего года прогнозируется высокая численность и активность клещей. Но на данный момент, укусов клещей в Кузбассе не регистрировали», — сообщили Сибдепо в пресс-службе Роспотребнадзора.

Продолжается активность клещей до конца октября. В ведомстве отметили, что средний многолетний показатель обращаемости населения в медицинские организации области по поводу присасывания клещей составляет 29,5 тыс. обращений. За сезон 2019 года от присасывания клещей пострадало более 30 тыс. жителей области. Медики зарегистрировали 94 случая клещевого вирусного энцефалита и 254 случая иксодового клещевого боррелиоза.

«Клещевой вирусный энцефалит – острое инфекционное вирусное заболевание. Оно поражает центральную нервную систему. Последствия заболевания могут быть очень тяжёлыми, вплоть до нарушения здоровья, приводящих к инвалидности и смерти. Нужно помнить, что прививки обеспечивают защиту от заболевания КВЭ на 90 — 95 %», — отметили в облздраве.

Ежегодно в Кузбассе против КВЭ около 200 тыс. человек. В Роспотребнадзоре сообщили, что вакцинопрофилактика клещевого вирусного энцефалита проводится круглогодично. Для тех, кто решил привиться весной, существует ускоренная схема иммунизации. Она включает в себя две прививки с интервалом 2-4 недели. Прививки должны быть завершены не позднее, чем за 14 дней до выезда в природные очаги.

В целях предупреждения распространения заболеваний, передающихся при присасывании клеща, в Кемеровской области проводятся мероприятия, направленные на снижение численности клещей. Это противоклещевые обработки мест массового отдыха, территорий детских образовательных организаций, загородных предприятий общественного питания и  мест хозяйственной деятельности человека. На эпидемический сезон 2020 года запланировано проведение акарицидных обработок на площади более 2 000 га.

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.