Новокузнецк.ru

На карантин в Кузбассе отправили ещё 243 туриста из Вьетнама

На карантин в Кузбассе отправили ещё 243 туриста из Вьетнама

14 дней они должны провести в режиме самоизоляции.

В ночь с 22 на 23 марта в Кемерове приземлился самолёт с 243 пассажирами из Вьетнама. Их отправили на двухнедельный домашний карантин. Такая мера необходима для профилактики распространения коронавируса.

Процедура санитарного контроля в кемеровском аэропорту заняла 1,5 часа. Однако пассажиры отнеслись к ней с пониманием и ответственностью.

«Сотрудники Роспотребнадзора несколько раз с определённым промежутком времени измерили у прибывших туристов температуру. Всем разъяснили правила поведения на домашнем карантине. Вручили предписания о самоизоляции и рассказали о том, как дистанционно оформить больничный. Для доставки людей по домам администрации территорий предоставили специальные автобусы», — сообщили в облздраве.

Напомним, что в режиме особого санитарно-карантинного контроля  в прошлую субботу встретили 237 авиапассажиров. Они прибыли в Новокузнецк из Тайланда. По той же схеме будет организован контроль за прибытием в международные аэропорты Кемерова и Новокузнецка всех последующих рейсов.

В Департаменте охраны здоровья населения Кузбасса подчеркнули, что за прошедшие сутки в Кузбассе не выявлено новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. Лечение продолжают получать два пациента с подтвержденным диагнозом. Их состояние за последние сутки улучшилось.

А вот число кузбассовцев с подозрением на коронавирусную инфекцию увеличилось на шесть человек. В медорганизациях региона сейчас содержится 14 пациентов с подозрением на контакт с носителями коронавируса. Они изолированы, находятся под наблюдением специалистов.

Сегодня сотрудники правоохранительных органов напомнили кузбассовцам о том, что за нарушение режима самоизоляции грозит административная или даже уголовная ответственность. В регионе уже появился человек, который, вернувшись из Тайланда, пренебрёг мерами профилактики.

По всем возникающим вопросам, кузбассовцы могут обращаться на телефоны «горячей линии». К объявленному ранее номеру 8- 800-201-25-22 в Кузбассе ввели дополнительные:  555-115 – с мобильных телефонов, и 115 – со стационарных. 

Источник: sibdepo.ru
Фото: instagram malinmihail, архив Сибдепо.