Новокузнецк.ru

Какие вопросы про коронавирус чаще всего задают новокузнечане

Жители пытаются разобраться, как организована самоизоляция прилетевших из других стран горожан.

Тема короновируса сейчас наиболее обсуждаемая во всем мире. Многие пытаются найти способы защиты от неведомой инфекции.

На сегодняшний день в Новокузнецке нет ни одного заболевшего коронавирусной инфекцией. Но жители активно интересуются вопросами соблюдения мер безопасности. Как горожане должны самоизолироваться и что грозит тем, кто нарушает дисциплину? Каким образом добираются до дома те, кому предписано 14 дней находиться на карантине и как его организовать? Новокузнецк.ru попытался найти ответы на волнующие темы.

«Как прилетевшие люди с аэропорта добирались домой?», — поинтересовалась горожанка.

По рассказам самих вернувшихся из отпуска новокузнечан, их всех развозили по домам на автобусах. Всем были выданы предписания об обязательном карантине и озвучили способы контроля и меры наказания.

«Во все районы города развозили автобусами. За нами приехал родственник, его на стоянку не пустили, если бы он нас повез, то ему потом пришлось бы тоже сидеть на карантине 14 дней. Нас всех развозили люди в специальных костюмах. Мы сидим дома, ни с кем не контактируем, продукты нам привезли родители и оставили на площадке в подъезде. Соблюдаем все правила», — написала Дарья К.

Однако не все приехавшие горожане столь же ответственно подходят к предписанию о самоизоляции. Многих из них видят в супермаркетах и встречают на улице.

«Я так скажу – у всех разные ситуации. Прилетела из Тайланда, пошла в Ленту за продуктами, надень хотя бы маску!», — высказался Ростислав Б.

Вопрос о том, каким образом организовать свой собственный карантин и запастись продуктами также волнует многих.

Как пояснили Новокузнецк.ru на горячей линии по коронавирусу одинокие новокузнечане, у которых нет родственников, должны найти среди друзей, знакомых или соседей, тех людей, которые помогут организовать самоизоляцию. Выходить из дома приехавшим с отдыха туристам нельзя ни при каких условиях. В случае если не удается найти никого, кто мог бы купить продукты, горожанам советуют обратиться на горячую линию по коронавирусу.

«Даже при отсутствии родственников у человека всегда есть друзья, знакомые, соседи или коллеги. Всех их можно попросить помочь купить продукты и оставить их в подъезде. Контактировать лично ни с кем нельзя», — рассказали на горячей линии.

Для тех, кто все же решится нарушить предписание по карантину предусмотрена ответственность в законодательстве РФ вплоть до уголовной.  Согласно документу лицо, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей, наказывается штрафом в размере заработной платы или иного дохода.

Кроме того, любой новокузнечанин, вернувшийся из другой страны человек, обязан сообщить об этом в Роспотребнадзор.

Также горожан по-преждему интересуюет есть ли в Новокузнецке тесты на коронавирус. Сергей Кузнецов заверил горожан, что такие тесты в Южной столице Кузбасса имеются.

Напомним, в Кемерово на лечении находятся двое кузбассовцев, состояние которых в последние дни улучшилось. По всей России заразились коронавирусом 367 человек. По всему миру число инфицированных составляет около 300 тыс человек. Жертвами болезни по всему миру стали почти 12 тысяч.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: Pixabay