Новокузнецк.ru

Первая в Сибири: в Кемерове прошла конференция «Современные репродуктивные технологии»

Первая в Сибири: в Кемерове прошла конференция «Современные репродуктивные технологии»

Проблема бесплодия остаётся актуальной для всего мира.

В Кемерове состоялось знаковое событие для всей Сибири — первая региональная конференция российской ассоциации репродукции человека (РАРЧ) «Современные репродуктивные технологии». Она стала крупнейшей за Уралом и объединила 14 городов и более 300 человек. На грандиозной конференции выступали 35 спикеров со всей страны, а также лично присутствовал президент РАРЧ Корсак Владислав Станиславович.

Организаторами выступили кемеровское региональное отделение Российской Ассоциации Репродукции Человека (РАРЧ) в лице Галины Зуевой и Центр охраны здоровья семьи и репродукции «Красная горка» (г. Кемерово). Конференция проходила также при поддержке департамента охраны здоровья населения Кемеровской области.

См. также

«К сожалению, на сегодняшний день бесплодие приобретает характер эпидемии. Сегодня здесь присутствуют спикеры из Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Новосибирска и других городов и регионов. И все они собрались, чтобы обсудить возможности оптимизации и улучшения оказания службы вспомогательных репродуктивных технологий. С 2015 по 2019 год в Кузбассе бесплодие на тысячу человек выросло с 3,6 % до 6,1 %. Воспроизводство населения не увеличивается, уровень рождаемости падает. Наша задача направить этот крен в другую сторону», — рассказала Галина Зуева, председатель кемеровского регионального отделения РАРЧ.

В рамках конференции был организован круглый стол по вопросам медицинского туризма в регионе. На круглом столе делегаты со всей Сибири приняли ряд важнейших соглашений и разработали дорожную карту по взаимодействию. Кузбасс с честью представил медицинский центр «Красная горка». Не остались без внимания и социальные аспекты проблемы бесплодия.

См. также

«Бесплодие наступает по многим причинам: это и стресс, и вредные привычки, и экология. Сейчас очень много мужcких бесплодий — около 50 %. Но, к сожалению, мы всё чаще сталкиваемся с проблемами, связанными с тем, что женщины откладывают беременность на поздний срок. Для многих сейчас важней образование, карьера, и только к 40 годам люди задумываются о семье. Но это тот возраст, когда абсолютно у всех женщин начинает снижаться шанс наступления беременности. Поэтому возрастающее бесплодие это скорей социальная проблема, а не медицинская», — сообщила Анна Смирнова, вице-президент РАРЧ.

Сегодня в Кузбассе работают восемь клиник, осуществляющих полный цикл ЭКО за счёт средств ОМС. Лидерами традиционно являются Центр охраны здоровья семьи и репродукции «Красная горка» (Кемерово) и Многопрофильная клиника «Мать и дитя» (Новокузнецк). Примечательно, что конференция положила начало работе первого в Сибири научно-образовательного центра «Красная горка», на базе которого создаётся уникальный за Уралом симуляционный центр для эмбриологов. Он будет сосредоточен на изучении вопросов репродукции человека, а также займётся подготовкой специалистов в сфере ВРТ. Сейчас в Кузбассе работают 17 репродуктологов, 8 урологов- андрологов и 8 эмбриологов.

См. также

«Вспомогательные репродуктивные технологии — один из методов преодоления бесплодия. А бесплодие — проблема междисциплинарная, именно поэтому здесь собралось так много ведущих специалистов из разных областей медицины. Ведь всё начинается с первичного звена – женской консультации, куда обращается пациентка. Поэтому обязательно сотрудничество между врачами, только в сотрудничестве мы сможем помочь как можно большему количеству россиян», — отметил президент РАРЧ Владислав Корсак.»

На международной конференции в Сочи, которая пройдёт в сентябре 2020 года, специалисты «Красной горки» также будут представят Кузбасс с докладами. Подобные знаковые проекты по праву являются гордостью для всего региона.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Сибдепо, Красная горка.