Новокузнецк.ru

Кузбасские врачи создали пациенту новый мочевой пузырь из тонкой кишки

Кузбасские врачи создали пациенту новый мочевой пузырь из тонкой кишки

За Уралом таких операций еще не проводили.

Бригада хирургов из кемеровской областной больницы им. Подгорбунского провели первую за Уралом операцию по удалению мочевого пузыря без разрезов. Новый орган сформировали из части тонкого кишечника.

Мочевой пузырь пришлось удалить из-за того, что он сильно пострадал от злокачественных опухолей. Операция длилась шесть часов и прошла успешно. Врачи уверяют, что через три месяца 57-летний пациент сможет вернуться к нормальной жизни.

«Уникальность метода в том, что мы выполнили большой объём вмешательства не через естественные мочевые пути, а с помощью видеосистемы и эндоскопического инструментария через небольшие проколы. Это заметно снижает травматизм и риск вероятных осложнений после операции. Сделали мы это совместной бригадой с ведущими московскими урологами», – сообщил в пресс-релизе Евгений Помешкин, заведующий урологическим отделением областной больницы.

Пациента привезли на операцию из Новосибирской области. Его состояние удовлетворительное, почти сразу же после вмешательства мужчина был выписан из больницы.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Официальная страница областной больницы им. Подгорбунского в Инстаграм.