Новокузнецк.ru

Травмированные дети и «пьяные» водители: разбор аварий выходного дня

Травмированные дети и «пьяные» водители: разбор аварий выходного дня

Подробности громких ДТП, которые произошли в последний день выходных, 9 марта.

В последний день мартовских праздников местные сообщества в социальных сетях заполонили снимки и видео развороченных автомобилей – ДТП, с разным количеством участников, но в целом очень похожие, произошли по всей области. Ранее мы писали о трёх из них.

Авария в Анжеро-Судженске

Из-за большого скопления автомобилей, на видеозаписи поначалу казалось, что имела место массовая авария, однако в ГИБДД Кузбасса Сибдепо уточнили, что в аварию попало два автомобиля – Honda CR-V и Renault Sandero. В результате столкновения передняя часть корпуса обоих машин оказалась уничтожена, а Honda увязла в заснеженной обочине. Авария произошла в районе 15:00 вблизи пересечений улиц Белинского и Кемсеть.

Предварительно установлено, что водитель Honda не учёл погодные условия и выехал в встречную полосу. В результате в больнице оказалось трое человек – оба водителя и ребёнок, пассажир Renault.

«Было госпитализировано трое человек, отец и его 11-летний сын в состоянии средней тяжести сейчас находятся в стационаре, их жизни ничего не угрожает. Второй водитель после разового лечения покинул медучреждение», – сообщили в центре медицины катастроф.

Массовое ДТП в Полысаеве

Здесь на узком участке дороги столкнулось разу три автомобиля – Volkswagen Passat, Nissan NV200 Vanette и ВАЗ-2115. По предварительной информации полученной от ГИБДД Кузбасса, водитель Volkswagen, двигаясь по улице Копровая со стороны улицы Крупской, не рассчитал скорость и влетел в попутно движущийся Nissan, отчего тот отбросило на встречный ВАЗ. В итоге машины буквально раскидало по дороге, а Volkswagen вдобавок снёс стоящий у обочины светофор.

Недавно в социальных сетях появилась видеозапись момента аварии.

«В результате ДТП травмировано три участника дорожного движения: водитель Фольксвагена, водитель ВАЗ-2115 и его несовершеннолетний пассажир. Пострадавшие госпитализированы в медицинское учреждение» – сообщает отдел пропаганды УГИБДД Кузбасса.

Водитель Volkswagen Passat, 35-летний мужчина, отказался от прохождения освидетельствования на состояние опьянения. В ведомстве Сибдепо уточнили, что де-юре это приравнивается к алкогольному опьянению. Сейчас правоохранители проводят расследование и устанавливают все обстоятельства ДТП.

«Всего пострадавших в аварии четверо, однако один из них отказался от госпитализации. Три человека сейчас находятся в стационаре, среди них 9-летний ребёнок, все в средней степени тяжести, их жизням также ничего не угрожает», – рассказали в центре медицины катастроф.

Авария с микроавтобусом на трассе

На автодороге Р-255 «Сибирь» между Юргой и Болотным (Новосибирская область) микроавтобус уничтожил внедорожник Nissan – его переднюю часть практически смяло. Хоть автор видео утверждает, что авария произошла на территории Кузбасса в областном ГИБДД Сибдепо сообщили, что ДТП произошло в Новосибирской области. Поэтому авария находится вне компетенции местных правоохранителей.

Сотрудники Госавтоинспекции призывают участников движения быть внимательнее и осторожнее на дороге, строго соблюдать требования дорожных Правил. Водителям следует учитывать погодные и дорожные условия при выборе скоростного режима, дистанции до впереди идущих транспортных средств и безопасного бокового интервала.

А также не забывать о том, что Правила дорожного движения запрещают водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения, под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих внимание и реакцию, в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения.

Мы, в свою очередь, напомним, что ранее синоптики предупреждали кузбассовцев об опасной погоде, в понедельник по области прошли снегопады, метели и сильный ветер. Тем не менее, количество выпавшего снега за выходные находится в пределах нормы.

Источник: sibdepo.ru
Фото: vk.com/incident_pls.