Новокузнецк.ru

К 2032 году Кузбасс вновь планируют сделать профицитным регионом

К 2032 году Кузбасс вновь планируют сделать профицитным регионом

Расходы на здравоохранение вырастут в 20 раз уже к 2024-му.

Администрация Кемеровской области составила долгосрочный бюджетный прогноз для Кузбасса. В документе отображены предполагаемые изменения по ряду экономических показателей до 2035 года.

Согласно расчетам, за следующие 15 лет в экономике региона должны произойти положительные изменения, указано в постановлении. Так, государственный долг Кемеровской области к концу означенного периода должен сократиться до 72 миллиардов рублей, что будет, по прогнозам, составлять 35% от доходов региона. Доходы должны будут превысить расходы в 2032-м, закончив 13-летний дефицитный период. Согласно документу, быстрее всего будет расти финансирование здравоохранения Кузбасса. В 2023 году на него планируют потратить 573 миллиона рублей, в 2024 — 678 миллионов, что в 20 раз превосходит сумму нынешнего года.

При этом часть расходов значительно сократят. Уже в 2024 году расходы на жилищно-коммунальный и дорожный комплекс, энергосбережение и повышение энергоэффективности Кузбасса составят около 30% от расходов нынешнего года. В тот же промежуток расходы на туризм, спорт и поддержку молодежи  сократятся в 5 раз.

Источник: sibdepo.ru