Новокузнецк.ru

Житель Кузбасса написал песню о погибших земляках — омоновцах

Житель Кузбасса написал песню о погибших земляках — омоновцах

Десять прокопчан погибли при исполнении служебного долга на Северном Кавказе.

Житель Прокопьевска Илья Астапенков посвятил песню землякам из ОМОН. 25 лет назад при исполнении служебного долга на Северном Кавказе погибло десять человек.

Илья рассказал, что ему было десять лет, когда он узнал о гибели десяти омоновцев из родного города. Автор признался, что в его детских воспоминаниях отчётливо запечатлён траур, которым был охвачен в те дни весь город.

«Для Прокопьевска это были самые большие боевые потери со времен Великой Отечественной войны», — вспоминает Илья Астапенков.

Исполнить и записать песню «Кузбасский ОМОН» автору помогли его друзья – музыканты. Вместе с товарищем Илья смонтировал музыкальный клип из архивных съемок омоновцев. Видео на песню Астапенкова появилось в канун Дня памяти и скорби по погибшим бойцам.

«Песню я написал в рамках конкурса авторской патриотической песни. Исполнение не авторское, но мне хочется, чтобы у этой песни была самостоятельная жизнь», — говорит Илья Астапенков.

Напомним, 21 февраля 1995 года сводный отряд Кузбасса прибыл на Северный Кавказ в Грозный. А уже 25 февраля кузбасские омоновцы совместно с бойцами внутренних войск вышли на зачистку посёлка Алды. При выполнении задания отряд попал под взрыв установки для разминирования. В тот день погибло 22 бойца сводного кузбасского Отряда. Еще 58 человек получили ранения. В числе погибших было 10 прокопчан (9 сотрудников прокопьевского ОМОНа и 1 сотрудник ОВД по Прокопьевскому району, который был прикомандирован к нашему отряду).

Указом Президента РФ командир прокопьевского отряда, капитан милиции Анатолий Лычак посмертно награждён орденом Мужества.  Память о павших увековечена в мемориале на кладбище посёлка Высокий. Монумент с символично летящей журавлиной стаей был установлен в холле базы ОМОН.

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.