Новокузнецк.ru

СК выясняет причину отказа кузбассовцу в жизненно важных лекарствах

СК выясняет причину отказа кузбассовцу в жизненно важных лекарствах

Сейчас врачи борются за жизнь 18-летнего юноши.

В федеральных СМИ появилась информация о 18-летнем новокузнечанине, которому спасают жизнь в реанимации тюменской больницы. Юноша болеет редким наследственным заболеванием муковисцидозом, они с мамой ехали в Москву на консультацию к пульмонологу. По словам матери парня, без заключения врача чиновники столицы Кузбасса отказывались выписывать ему препарат, хоть и были обязаны решением суда.

Во время поездки молодому человеку стало плохо, так как он уже семь месяцев не принимает дорогостоящее лекарство. Женщина через суд добилась, чтобы его выписывали пожизненно, но с наступлением 18-летнего возраста юноши всё изменилось.

«Нам позвонил пристав, который занимался нашим делом. Он сказал, что совместно с депздравом они приняли решение, что нужно новое заключение — чтобы определить необходимую дозировку и „не навредить ребёнку“. При этом доза препарата у нас установлена пожизненно», — рассказала мать юноши информационному агенству URA.RU.

Сейчас юношу готовят к операции в Тюмени, женщина опасается, что в Тюмени его не найдут необходимые лекарства, так как, по её словам, в больнице препаратов пока нет.

«По обращению несколько дней назад уже зарегистрирована и проводится доследственная проверка», — сообщили Сибдепо в пресс-службе обласного Следственного комитета.

Источник: sibdepo.ru