Новокузнецк.ru

Сергей Цивилев сообщил о предприятиях, которые подбрасывают кузбассовцам мусор

Сергей Цивилев сообщил о предприятиях, которые подбрасывают кузбассовцам мусор

Затронули вопросы поддержки работы региональных операторов.

Сергей Цивилев на встрече с министром природных ресурсов и экологии РФ Дмитрием Кобылкиным рассказал о сложностях, с которыми столкнулся Кузбасс в вопросов утилизации ТКО, сообщила пресс-служба облправительства.

Одним из вопросов стала поддержка работы региональных операторов. По словам губернатора, многие юридические лица не спешат заключать договоры с региональными операторами на вывоз мусора, а чтобы уклониться от заключения договоров, но по-прежнему пользоваться «благами цивилизации», начинают внаглую подбрасывать свои отходы обычным кузбассовцам.

«Немало сложностей им доставляют магазины и торговые центры, которые не хотят заключать договоры на вывоз ТКО. Они сваливают отходы в контейнеры, которыми пользуются жильцы домов. Пытаясь таким образом сэкономить, организации перекладывают свои расходы на людей и создают финансовые риски в деятельности регоператора», — сообщил по итогам встречи в своей группе в соцсети «ВКонтакте» Сергей Цивилев.

По словам губернатора, такая ситуация чревата возникновением перебоев с вывозом отходов.

«Нам нужно поддерживать региональных операторов. Для этого необходимо ввести рычаг влияния на «уклонистов», — отметил губернатор.

Дмитрий Кобылкин поддержал кузбасского губернатора и сообщил о необходимости поддержки работы региональных операторов. Кроме того, на встрече были затронуты другие вопросы, касающиеся экологии Кузбасса, в том числе реализация в Новокузнецке экологической программы «Чистый воздух» и завершение строительства Крапивинской ГЭС.

Источник: sibdepo.ru
Фото: vk.com/tsivilev42.