Новокузнецк.ru

В Кузбассе появится новая льгота для детей из многодетных семей

В Кузбассе появится новая льгота для детей из многодетных семей

Они смогут бесплатно посещать музеи региона.

Депутаты законодательного собрания Кузбасса планируют расширить список получателей льготы на бесплатное посещение государственных музеев региона.

В Кузбассе с 2005 года действует закон, закрепляющий право детей из малообеспеченных многодетных семей на бесплатное посещение музеев. В конце прошлого года была создана рабочая группа, которая проанализировала применение этой льготы. В её состав вошли депутаты, представители областного финансового управления, департамента социальной защиты населения, департамента культуры и национальной политики. Они выяснили, что реально пользуются возможностью бесплатного посещения музея только 10% кузбасских семей.

По итогам работы предложено расширить категории льготников, включив в неё всех детей из многодетных семей. В январе проект закона представлен на заседание Правительства Кузбасса. В феврале по предложению Губернатора он будет вынесен на рассмотрение Парламента.

«Новый закон коснется 31 654 кузбасских семей. В них воспитывается более 105 тысяч детей. Льготу получат в два раза большее число семей, чем предполагалось по прежнему закону», — отметила председатель комитета по вопросам образования, культуры и социальной политики Парламента Кузбасса Ирина Фёдорова.

Сейчас рабочая группа разрабатывает порядок учета представления льготы с помощью электронной программы.

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.