Новокузнецк.ru

В Кузбассе стали в два раза чаще нарушать лесное законодательство

В Кузбассе стали в два раза чаще нарушать лесное законодательство

Нарушения допускали в том числе и лесничие.

В Кемеровской области в 2019 году сотрудники прокуратуры выявили в два раза больше нарушений лесного законодательства, чем в предыдущем, сообщила пресс-служба областной прокуратуры. В 2018 было выявлено 234 нарушения. В 2019 — 489 нарушений закона. При этом 18 лиц по постановлению прокурора привлечены к административной ответственности, по материалам прокурорских проверок возбуждено 36 уголовных дел, опротестовано 30 незаконных правовых актов, в суд направлено 10 исков, по результатам их рассмотрения взыскан 1 миллион 231 000 рублей.

Причём, как сообщает прокуратура, законодательство нарушали не только лесопользователи, но и муниципальные чиновники и даже представители департамента лесного хозяйства.

«Департаментом и его лесничествами допущены нарушения при проведении экспертизы проектов освоения лесов, аукционов по продаже права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений для заготовки древесины, продаже лесных насаждений гражданам для собственных нужд, осуществлении лесного надзора и выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов, расположенных на землях лесного фонда», — сообщает ведомство.

В муниципалитетах основным нарушением лесного законодательства бесконтрольность текущего содержания городских лесов и отсутствие противопожарных мер, захламление лесов свалками.

Лесозаготовители в минувшем году, по данным прокуратуры, «грешили» тем, что невовремя платили деньги за аренду участка, оставляли вырубки пустыми, без лесовосстановления, а также создавали на вырубках пожароопасную обстановку. В 2019 году по искам заместителя прокурора области с арендаторов лесных участков в федеральный бюджет взыскано более 1 миллиона 200 000 рублей.

В течение пожароопасного периода 2019 года в Кемеровской области зарегистрировано 55 лесных пожаров на площади 541,52 гектара. При этом в трёх районах Кузбасса были нарушены законы при осмотре мест природных пожаров, несвоевременно направлены материалы в правоохранительные органы. Приняты меры реагирования, внесены представления.

Источник: sibdepo.ru
Фото: Google Images.