Новокузнецк.ru

Стало известно в каком возрасте в Новокузнецке чаще всего ищут работу

Общее число безработных в Новокузнецке составляет 0,8% от числа трудоспособного населения.

С целью поиска работы в Центр занятости населения обратилось 923 жителя Новокузнецка. По результатам обращений в ведомство в 2020 году выяснилось, что чаще всего в работе нуждаются люди далекие от пенсионного возраста. Максимальное количество людей ищущих работу имеют возраст от 30 до 49 лет, их составляеь 58% от числа всех соискателей. Люди предпенсионного возраста от 50 лет и старше оказались на втором месте, в статус поиска работы имеют 24,8%. На третьем находится молодежь в возрасте 16-29 лет, их процент составил 17,2, сообщают местные власти.

Общая доля безработных граждан в городе составляет 0,8 % от числа трудоспособного населения. При этом количество людей, имеющих ограничения по состоянию здоровья, составляет 19,5%, в том числе имеют группу инвалидности – 11,2%.

В настоящее время центр занятости населения предлагает новокузнечанам порядка 5500 свободных рабочих мест на местном рынке труда. Это в основном вакансии строительно-ремонтных и производственных организаций, а также вакансии в сфере торговли, компании общественного питания, транспортных специальностей, в здравоохранении и социальной деятельности.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: Google Images.