Новокузнецк.ru

Минздрав сообщил сколько россиян в год становятся жертвами врачебных ошибок

Минздрав сообщил сколько россиян в год становятся жертвами врачебных ошибок

При этом точное число погибших неизвестно.

Глава Минздрава РФ сообщил, что ежегодно жертвами врачебных ошибок становятся около 70 000 россиян, сообщает Интерфакс. Министр не уточнил, сколько именно случаев завершается смертью пациента, но отметил, что 70 000 – это люди, у которых вследствие врачебных ошибок возникли тяжёлые осложнения.

Впрочем, несколько примеров Мурашко всё же привёл. К примеру, от неправильного использования ледокаина, по его данным, погибает минимум 25 человек ежегодно, ещё 1-2 человека ежегодно гибнут или становятся инвалидами от неправильного использования медиками носилок. По словам Мурашко, безопасность оказания медпомощи в современной России стала ключевым звеном снижения смертности, поэтому министр предложил включить в программу обучения медиков вопросы безопасности медпомощи, её качества, в том числе безопасного обращения с лекарственными препаратами.

Кроме того, глава Минздрава отметил, что российским медикам не хватает коммуникативных навыков, позволяющих выстроить общение с пациентами.

«То, что мы сегодня создаем — это классические профессиональные навыки, с которыми мы с вами работаем, именно формирующие врача. А навыки, которые относятся к soft skills («мягкие навыки», набор универсальных компетенций — ИФ), по-прежнему уходят на второй план. Человек, приходящий в практическое здравоохранение, абсолютно не способен к эмпатии, коммуникации и так далее», — цитирует Интерфакс слова министра.

В итоге, по словам Мурашко, просто из-за того, что медики не способны и не обучены налаживать контакты с пациентами, им периодически приходится сталкиваться с жалобами в свой адрес со стороны пациентов.

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.