Новокузнецк.ru

В Кузбассе УФАС проверяет цены на лекарства и медицинские маски

В Кузбассе УФАС проверяет цены на лекарства и медицинские маски

Мониторинг идёт с начала этой недели.

В Кемеровской области УФАС начал мониторить ситуацию с ценами на лекарства и медицинские маски в аптеках и торговых сетях, рассказали корреспонденту Сибдепо в пресс-службе областного управления УФАС.

«Мониторинг начался с 4 февраля и продлится в еженедельном режиме, специалисты отслеживают повышение цен в торговых сетях и аптеках Кузбасса. Пока результаты такие – в течение недели в торговых сетях стоимость этих изделий не изменилась, а аптеках тоже нет необоснованного повышения цен, если они и были, то связаны с повышением цен у производителей», — рассказали Сибдепо в УФАС.

Как отметили в ведомстве, сейчас в Кузбассе стоимость медицинских масок варьируется от 4 до 16 рублей, в зависимости от их колическва в упаковке и производителя.

Напомним, на этой неделе главный санитарный врач Кузбасса Евгений Окс ввёл ряд ограничительных мер на период подъёма заболеваемости гриппом и ОРВИ в Кузбассе. Соответствующее распоряжение появилось на сайте областного управления Роспотребнадзора и связано с резким увеличением заболеваемости за предшествующую неделю.

По данным специатистов ведомства, ситуация с заболеваемостью в Кузбассе расценивается как предэпидемическая – за неделю заболели гриппом и ОРВИ более 18 000 человек, зарегистрировано боле 200 случаев внебольничной пневмонии. Специалисты Роспотребндзора ввели ряд ограничительных мер в соцучреждениях, медорганизацях, на транспорте, в учреждениях общепита и образовательных учреждениях – вплоть до отмены занятий, запрета на посещение больных и запрета проводить массовые мероприятия.

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.