Новокузнецк.ru

Старые угольные котельные ликвидируют в Белове

Старые угольные котельные ликвидируют в Белове

Они будут заменены тепловыми мощностями местной ГРЭС.

В столице областного Дня Шахтёра 2020 года создаётся новая система теплоснабжения. В Белове к началу отопительного сезона 2021 – 2022 годов шесть неэффективных угольных котельных будут замещены тепловыми мощностями ГРЭС.

Для реализации проекта потребуется обновить городские теплосети, износ которых составляет более 60%. Необходимо построить тепломагистраль протяжённостью свыше 12 километров, которая свяжет ГРЭС с центральной частью города. Будет реконструировано оборудование Беловской ГРЭС, чтобы она вырабатывала не только электроэнергию, но и тепло.

«По предварительным оценкам суммарный объём вложений в реализацию проекта в 2020 — 2021 годах составит около 2,5 миллиардов рублей», — уточнили Сибдепо в Кузбасском филиале СГК.

Компания уже приступила к проектным работам. Перед началом строительства тепломагистрали будут проведены необходимые экспертизы.

«Да, ко Дню Шахтёра не успеем освоить такой большой объём работы. Но вот к 300-летию Кузбасса, думаю, тепло с Беловской ГРЭС пойдёт в дома жителей и котельные, расположенные в городе, будут закрыты», — подчеркнул Глава Белова Алексей Курносов.     

Ликвидация старых угольных котельных улучшит экологию. Позволит снизить конечный тариф на тепло для потребителей. Замена ветхих сетей уменьшит количество аварий, повысит качество и надёжность теплоснабжения в городе. Несомненно, улучшиться внешний облик беловских улиц, так как теплосети будут прокладываться под землёй.

 

   

Источник: sibdepo.ru
Фото: sibgengo.online.