Новокузнецк.ru

В Новокузнецке преступник сбежал из суда: подробности

В Новокузнецке из Кузнецкого районного суда сбежал преступник. Информацию подтвердили в полиции.

По официальной информации, Федоров Андрей, 33-летний житель Междуреченска, ранее неоднократно осужденный за разбои и грабежи, действительно сбежал из суда в Кузнецком районе южной столицы Кузбасса. Ранее аналогичная информация распространялась в соцсетях и мессенджерах.

Мужчина обвинялся по ч. 1 ст. 161 УК РФ «Грабеж». По итогам судебного заседания и с учетом ранее вынесенных судебных решений, ему было назначено 15 лет лишения свободы. 

После оглашения приговора Федоров напал на сотрудника конвойной службы, несколько раз ударил его кулаком в лицо и сбежал в неизвестном направлении. В настоящее время полицейские проводят комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленных на его задержание. По информации пресс-секретаря Центра медицины катастроф по Кемеровской области Антона Дужика, состояние конвоира оценивается как средней тяжести. В настоящее время он находится в 29 больнице Новокузнецка.

В отношении Федорова возбуждено уголовное дело признакам преступления ч. 2 ст. 318 УК РФ (применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти). Наказание по этой статье — лишение свободы на срок до десяти лет.

Полицейские просят всех, кто что-либо знает о местонахождении разыскиваемого, сообщить об этом по телефонам в Новокузнецке: 8-(3843)-37-34-42, 37-36-54 или «02» (102 – с мобильного телефона).

Приметы: на вид 30-35 лет, рост 180 см, волос кудрявый волнистый.

Одет: черная куртка, темные штаны, без головного убора.

Текст: Роза Ройзман.
Фото: pixabay.com