Новокузнецк.ru

Дети с ОВЗ будут питаться в школьных столовых Новокузнецка бесплатно

Решение было принято на заседании Горсовета.

В Новокузнецке дети с ограниченными возможностями здоровья будут питаться в школьных столовых бесплатно. Питание будет двухразовым, сообщает пресс-служба Горсовета.

Сумма господдержки на каждого ребенка составит 75 рублей в день. Средства для этого выделят из городского бюджета.

«В качестве завтрака школьникам будет предложена каша (либо запеканка, омлет), а обед будет состоять из нескольких блюд, в их числе обязательно – горячее», — уточнили в Горсовете.

По данным комитета образования и науки Новокузнецка, в школах города на 31 декабря 2019 года обучался 1291 ребёнок с ограниченными возможностями здоровья. По расчётам, затраты бюджета на организацию двухразового питания для этих школьников составят около 2 миллионов рублей ежемесячно.

Напомним, год назад Уполномоченный по правам ребенка по Кемеровской области Дмитрий Кислицын в ходе своего доклада на сессии облсовета сообщал о голодных обмороках у детей в сельских школах. После этого в школах Новокузнецка состоялись массовые внеочередные проверки.

Чем кормят детей в новокузнецких школах? Сколько стоит обед и можно ли сытно поесть в школе на 25 рублей? Об этом вы можете узнать из нашего репортажа.

Текст: Роза Ройзман.
Фото: pixabay.com