Новокузнецк.ru

В Кузбассе заболеваемость ОРВИ выросла на 25 %

В Кузбассе заболеваемость ОРВИ выросла на 25 %

Пока показатели ниже эпидемического порога на 26,4 %.

На минувшей неделе в Кузбассе заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями по сравнению с предыдущей неделей выросла на 25,3 %. Сообщает Роспотребнадзор по Кемеровской области.

За медицинской помощью по причине ОРВИ обратились 13643 больных. На данный момент заболеваемость во всех группах населения ниже эпидемического порога на 26,4 %.

«За неделю проведено исследование клинического материала от 101 больного ОРВИ. Лабораторно диагноз подтвержден у 32 больных (31,7 %). Вирусы гриппа идентифицированы у 7 больных (21,9 % от общего числа лабораторно подтвержденных случаев). У 6 больных обнаружен вирус гриппа В, у одного больного – вирус гриппа А. У остальных больных идентифицированы негриппозные вирусы», — сообщается в пресс-службе Роспотребнадзора.

Среди жителей Кемерова на минувшей неделе зарегистрировано 3592 случая заболевания гриппом и ОРВИ, интенсивный показатель составил 64,2 на 10,0 тыс. населения, что выше эпидемического порога на 16,9 %. Превышение эпидемического порога зарегистрировано среди детей в возрасте 7-14 лет (+28,4 %). В остальных группах показатели ниже.

Роспотребнадзор по Кемеровской области напоминает, что с целью предупреждения заболеваний ОРВИ необходимо соблюдать элементарные правила: при кашле и чихании прикрывайте нос и рот одноразовым платком, выбрасывайте его после использования в урну, не касайтесь лица руками. Чаще мойте руки с мылом или протирайте их специальными антисептическими гелями. Перед выходом на улицу используйте средства неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ (гриппферон, виферон, оксолиновая мазь и т.п.) в соответствии с инструкцией по их применению. Избегайте переохлаждения!

Источник: sibdepo.ru
Фото: pixabay.com.