Новокузнецк.ru

Судьбу ЖК «Старт» решат федеральные эксперты

Судьбу ЖК «Старт» решат федеральные эксперты

Состояние долгостроев Кузбасса изучает специальная комиссия.

В Кузбасс приехали эксперты федерального фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства («Дом РФ»). За четыре дня ими будут обследованы дома по пр. Шахтёров в Междуреченске, ул. Советской в селе Верхотомском и ЖК «Старт» на улице Тухачевского в Кемерове.

«Специалисты фонда подсчитают размер денежных средств и срок, необходимый для завершения строительства. До конца марта текущего года эксперты примут решение или о завершении строительства, или о выплате компенсации дольщикам. Сообщение будет опубликовано на сайте фонда», — рассказали в пресс-службе областной администрации.

Региональные власти ведут активную работу по взаимодействию с федеральным фондом защиты прав участников долевого строительства. Вот и в этот раз эксперты приехали в Кузбасс после обращения губернатора.  Сергей Цивилев направил ходатайство о восстановлении прав дольщиков в отношении домов, включённых в единый реестр проблемных объектов, расположенных на нашей территории.

Напомним,  ЖК «Старт» обещали сдать ещё в 2017 году. Однако уже более двух лет строительство не ведётся вообще. Ранее Сибдепо уже писал о том, что кемеровчане отстаивают своё право на получение оперативной и достоверной информации о ходе строительства дома.

Фото: дольщик кемеровского долгостроя вышел с пикетом на площадь Советов.

Кемеровчане массово переехали жить в палатки.  

Видео: дольщики кемеровского долгостроя умоляют Путина помочь. 

А несколько дней назад жители Кемерова поделились своими опасениями о том, что заброшенная стройка привлекает детей.

Источник: sibdepo.ru
Фото: архив Сибдепо.